Matemática, perguntado por katiabrsouza, 1 ano atrás

24 Um fazendeiro comprou 8 cavalos e 7 carneiros por R$ 3.820,00. Se um cavalo e um carneiro, juntos, custam R$ 500,00, o valor pago por cada carneiro foi: a) R$ 320,00 b) R$ 180,00 c) R$ 250,00 d) R$ 160,00 e) R$ 150,00

Soluções para a tarefa

Respondido por Pauloom
1
observe que tem um cavalo a mais, se um cavalo e um carneiro juntos é 500, então pega os 7 cavalos e os sete carneiros multiplica pelo valor dos dois que é 500, total 3500, agora pega o valor total que é 3820 tira os 3500 dos 7 cavalos e 7 carneiros, fica 320 que é o valor do cavalo, sabendo quanto custa cada cavalo, multiplica para saber o total de todos os cavalos,320*8=2560, se todos os cavalos custam 2560 é diminuir pelo total, 3820-2560=1260 que o valor de todos os carneiros, agora divide o valor total dos carneiro para ver quanto custa cada um, 1260/7=180 cada carneiro.
 
7*500=3500
3820-3500=320
320*8=2560
3820-2560=1260
1269/7=180
Perguntas interessantes