24) Um consumidor comprou um objeto que custava R$ 3.000,00. Pagando à vista
obteve um desconto de R$ 500,00. Determine a porcentagem do desconto.
a) 18,77
b) 16,67
c) 16,55
d) 14,89
e) 17,5
me ajudem por favor é um simulado
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: Alternativa b)
Explicação passo-a-passo:
i=500*100/3000
i=50000/3000
i=16,67
Respondido por
1
➡️REGRA DE TRÊS ⬅️
3000. 100%
500. X
3000X=50 000
x=50 000/3000
x=16,67
B)16,67
BONS ESTUDOS !
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás