Química, perguntado por GabiSchappo, 1 ano atrás

20mL de solução aquosa 0,10M de H2SO4 são neutralizados por 10mL de uma solução aquosa de NaOH. Qual a molaridade da solução básica?

 

Como se resolve isso?

Soluções para a tarefa

Respondido por fernandosp
3

H2SO4 +2NaOh ---> Na2(SO4) + 2H2O

Proporção 1 mol de H2SO4 para 2 mols de NaOH ( solução básica) 



Solução De H2SO4 = 0.10M = 0.1 mol por litro

1 litro - 0.1 Mol
0.02 litros - x mol
x = 0.002 mols de H2SO4 

voltando a proporção 

1 mol de H2SO4 reage com 2 mols de NaOH

entao: 1mol H2SO4 -------- 2mols Naoh
             0.002 mols de H2SO4 ---- x mols de NaOH

x = 0,004 mols de NaOH  em 10 mL

logo 10 mL - 0.004 mol
          1000mL  - x mol

x = 0.4 Mol/L = 0.4 M

Molaridade da sol básica = 0.4 M



 

Respondido por Luanferrao
4

Primeiramente, devemos montar e reação química balanceada.

 

É uma reação entre ácido + base, formando Sal + H20

 

<var>H_2SO_4 +2NaOh \rightarrow Na_2(SO_4) + 2H_2O</var>

 

Proporção será:

 

1 : 2 -> 1 : 2

 

Logo, encontrando o número de mol de um lado, encontramos a solução final.

 

<var>\boxed{n = M*V}</var>

 

<var>n = 0,10 * 20</var>

 

<var>\boxed{n = 2\ mol}</var>

 

Encontramos o número de mols da Ácido Sulfúrico, agora usamos a mesma fórmula para encontrar a molaridade da base, porém o número de mols vai ser o dobro, deivdo a proporção.

 

<var>n=M*V</var>

 

<var>4 = M*10</var>

 

<var>\boxed{\therefore\ M=0,4\ mol/l}</var>

Perguntas interessantes