200 g de NaCl foram adicionados a 800 ml de H₂O. ( Grau de solubilidade: 35,7 g de NaCl/100 ml de H₂O).a) verifique se a solução formada é saturada ou insaturada.b) Informe o nome do solvente e o nome do solutoc) Calcule a concentração da solução em g/L.OBS: favor coloque a resolução, pois preciso colocar em um trabalho.
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
A massa de 200 g de NaCl (cloreto de sódio) foi misturado com um volume de 800 ml de H₂O.
Dados: grau de solubilidade do NaCl: 35,7 g para cada 100 ml de H₂O; isto é, o máximo que podemos dissolver de NaCl em 100 ml de H₂O para que a solução (soluto + solvente) seja insaturada, é 35,7 g de NaCl, acima disso a solução passa a ser saturada.
Dissolvendo 200 g de NaCl (soluto) em 800 ml de H₂O (solvente), temos nossa solução, desse modo façamos uma regra de três simples. Se temos 35,7 g para 100 ml de água, para que a solução seja insaturada, a partir de 800 ml de água, quantos gramas de soluto podemos usar:
a)
35,7 g de NaCl -----------> 100 ml de H₂O
"x" g de NaCl ------------> 800 ml de H₂O
x = 285,6 g
Logo, podemos colocar em 800 ml de água até 285,6 grama de NaCl que a solução será insaturada, acima disso, ela se torna saturada.
b) Solvente: água. Soluto: NaCl.
c) Concentração comum é a massa do soluto em gramas, sobre o volume do solvente em litros: C = m/v(l) >>> C = 200/0,8 >>> C = 250 g/l
Espero que tenha ajudado. Ah, e por favor, qualifique a resposta hehe =D
Dados: grau de solubilidade do NaCl: 35,7 g para cada 100 ml de H₂O; isto é, o máximo que podemos dissolver de NaCl em 100 ml de H₂O para que a solução (soluto + solvente) seja insaturada, é 35,7 g de NaCl, acima disso a solução passa a ser saturada.
Dissolvendo 200 g de NaCl (soluto) em 800 ml de H₂O (solvente), temos nossa solução, desse modo façamos uma regra de três simples. Se temos 35,7 g para 100 ml de água, para que a solução seja insaturada, a partir de 800 ml de água, quantos gramas de soluto podemos usar:
a)
35,7 g de NaCl -----------> 100 ml de H₂O
"x" g de NaCl ------------> 800 ml de H₂O
x = 285,6 g
Logo, podemos colocar em 800 ml de água até 285,6 grama de NaCl que a solução será insaturada, acima disso, ela se torna saturada.
b) Solvente: água. Soluto: NaCl.
c) Concentração comum é a massa do soluto em gramas, sobre o volume do solvente em litros: C = m/v(l) >>> C = 200/0,8 >>> C = 250 g/l
Espero que tenha ajudado. Ah, e por favor, qualifique a resposta hehe =D
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás