Ed. Física, perguntado por laisseverino2303, 1 ano atrás

2. Uma residência possui uma caixa-d'água cujo volume é 1 m3. Observando a conta de
água, o proprietário dessa residência notou que o consumo mensal era de 20 000 L.
Mantendo-se essa média de consumo mensal, pode-se afirmar que o volume de água
consumido no período de um semestre, em número de caixas-d'água, será de:
A 20
B 60
C 120
D 60 000
E 120 000​

Soluções para a tarefa

Respondido por rdjfans152
6

Resposta:

C) 120

Explicação:

Volume de 1 mês = 20000L= 20m³

Em um semestre (6 meses) -> V= 6.20m³= ou 120 caixas-d' água.

Perguntas interessantes