Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás


2. Uma pessoa bebe 500 g de água a 100 C. Admitindo que a temperatura dessa pessoa é de 360 C, qual a quantidade de calor que essa pessoa transfere para a água? O calor específico da água é 1 cal/ g. oc.

Soluções para a tarefa

Respondido por JosuStark
6
m= 500g
 
To= 10

Tf= 36

c=1

Usando a fórmula Q= mc(tf-to)

Q=500*1(36-10)
Q=500*26
Q=13000 cal ou 13Kcal
Perguntas interessantes