Física, perguntado por saracristinb, 1 ano atrás

2. Uma onda periódica vibra 40 vezes a cada 5 segundos, qual é respectivamente a frequência e o período dessa onda ? *
1 ponto
(a) 4 Hz e 2 seg
(b) 4 Hz e 0,5 seg
(c) 8 Hz e 0,125 seg
(d) 4 Hz e 0,125 seg
(e) 8 Hz e 2 seg

Soluções para a tarefa

Respondido por luizfelipesecolo
1

Resposta:

letra c

Explicação:

F=numero de vibraçoes/tempo

periodo=T

F=1/T

Logo:

F=40/5 (F=8)

8=1/T

T=1/8 ou 0,125

Perguntas interessantes