Física, perguntado por mariaclaramartinsmw, 1 ano atrás

2. Uma indústria de placas de trânsito realiza a primeira pintura (fundo) das lâminas de metal com a utilização de seis bicos ejetores de tinta cada um com o diâmetro de saída igual a 2 mm. A tubulação condutora de tinta (figura) tem 40 mm de diâmeto. A lâmina de metal tem 50 cm de largura e a camada de tinta terá que ter 2 mm de espessura. Sendo a velocidade da tinta no tubo condutor de 2,2 m/s, determine a velocidade necessária da placa ao passar embaixo dos bicos ejetores para que a pintura fique com a espessura determinada. Nota: cada bocal tem um alcance de 0,5 m na placa. (30% da nota da questão). (30% da nota da questão).

Soluções para a tarefa

Respondido por ulissesmorrison
4

Resposta:

Resolução:

Quantidade de bicos: 6 bicos

Diâmetro dos bicos:   2mm = 0,002m

Diâmetro do tubocondutor: 40mm = 0,04m

Lâmina de metal: 0,5m

Camada de tinta: 8mm = 0,008m

Velocidade do tubo condutor: 2,2m/s

Alcance bocal: 0,5m

Distância percorrida pela placa: 3m

Velocidade da placa: ?  

A=(π x d^2)/4   »   A=(π x 〖0,04〗^2)/4  »   A=0,001256m²

Vazão:

Q=2,2m/s x 0,001256m²   »  Q=0,0027632m³/s  

Área da Placa

AP=Camada de tinta x Lâmina de metal

AP=0,008m x 0,5m  »  AP=0,004m²  

Velocidade da Placa

VP=(Q x Número de bicos)/AP   »  VP=(0,0027632 x 6)/0,004  » VP=4,14m/s

Explicação:

Perguntas interessantes