2. Uma fábrica de bijuterias produz colares cujo custo de produção é de R$ 250,00 acrescido de R$ 3,00 por peça produzida. Essa fábrica recebeu uma encomenda de colares em que o custo total da produção foi igual a R$ 1 000,00.
Quantos colares foram produzidos para essa encomenda?
A) 896 B) 285 C) 250 D) 225 E) 150
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
1.000–250=R$ 750 de peças dividindo por 3 fica 250 dólares
acho que é isso : )
Respondido por
1
Resposta:
C) 250 foram produzidos 250 colares nesta encomenda
Explicação passo a passo:
colocando t como total e x como o número de colares produzidos obtemos a conta t=R$250,00 + (R$3,00 * x)
como o total foi R$1 000,00 obtemos que:
1000=250+3x
1000-250=3x
750=3x
250=x
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás