2) Uma duplicata de R$ 2.200,00 foi antecipada em 13 dias e resultou num resgate de R$ 2.048,42. Determine a taxa nominal utilizada nessa antecipação. Alternativas: a) 0,67% a.d. b) 0,97% a.d. c) 0,35% a.d. d) 0,53% a.d. e) 0,43% a.d.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
2200 - 2048,42 = 151,58
2200 - 100
151,58 - x
2200x = 15158
x= 15158/2200 = 6,89/13 dias = 0,53%
Explicação:
Respondido por
0
Resposta:
d) 0,53% a.d.
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás