2. Uma carga elétrica de 2. 10-6C é colocada em uma região de campo Elétrico E = 5 . 103 N/C e com isso sofre a ação de uma força F. Qual o valor da força sofrida pela carga?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
É só aplicar a formula do campo elétrico
E =
E = campo elétrico
F = força
Q = carga elétrica
E = N/C
Q = C
F = ????
=
F = .
F = ( 5 . 2 )
F =
F =
F = 0,01 N
Força = 0,01 N
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás