Física, perguntado por cauaclashroyale12345, 7 meses atrás

2) Um resistor de 90 percomido por uma comente elitrica com valor de 25 A. Qual a tensão elétrica entre os terminais do resistor?​

Soluções para a tarefa

Respondido por rtgave
1

Resposta:

U = 2250 V ou 2,25 kV

Explicação:

Aplicação direta da 1ª Lei de Ohm.

Ou seja:

U = R . i

Assim:

U = 90 . 25

U = 2250 V ou 2,25 kV

Perguntas interessantes