2. Um objeto de 4,0 m de altura é colocado a 2,0 m de uma câmara escura de orifício, que possui 20 cm deprofundidade. Qual o tamanho da imagem formada no fundo da câmara escura?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
o/i = p/p'
o = 4 m
i = ??
p = 2 m
p' = 20cm => 0,2 m
4/i = 2/0,2
2i = 0,8
i = 0,8/2
i = 0,4
O tamanho da imagem é de 0,4 m.
o = 4 m
i = ??
p = 2 m
p' = 20cm => 0,2 m
4/i = 2/0,2
2i = 0,8
i = 0,8/2
i = 0,4
O tamanho da imagem é de 0,4 m.
Respondido por
2
Temos a seguinte relação:
H / h = D / d
4 / h = 2 / 0,2
h = 4*0,2 /2
h = 0,4 metros ou 40 c,m
Perguntas interessantes