2. Um móvel parte da posição 10 m, em movimento retilíneo e uniforme, e 5 s depois, passa pela posição 30 m. Determine: a) a velocidade do móvel; b) a função horária do movimento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
A)
V = 4 m/s
B)
S = 10 + 4.t
Explicação:
A)
V = ∆S/∆t
V = (30 - 10)/5
V = 20/5
V = 4 m/s
B)
S = S0 + V.t
S = 10 + 4.t
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás