2. Um motoqueiro parte do repouso em movimento uniformemente variado e, após percorrer 200 m, está animado de uma velocidade escalar de 360 km/h. Qual a aceleração escalar do motoqueiro em m/s²? *
a) 1,5;
b) 10;
c) 15;
a) 25;
e) Nda.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Letra D
Explicação:
Vo = 0m/s
d = 200m
V = 360km/h - 100m/s
a = ?
V² = Vo² + 2.a.d
(100)² = 0 + 2.a.200
10.000 = 400a
a = 25m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás