Física, perguntado por mariaeduardawill, 1 ano atrás

2) (UFC-CE) Um caminhão move-se em uma estrada reta e horizontal em velocidade constante de 72 km/h. No momento em que ele ultrapassa um carro em repouso,este arranca com aceleração constante de 2,5 m/s².Calcule,em segundos,o tempo necessário para o carro alcançar o caminhão.

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
0
10 m/s -- 36 km/h
x  ------ 72 km /h
x=20 m/s

S = 20t
S=2,5t²/2

S=S

2,5t²/2 = 20t
25t² = 400t
25t²-400t=0
t=400/25
t=16 segundos

Perguntas interessantes