Matemática, perguntado por tainara302novaki, 10 meses atrás

● 2) Supondo que sua mãe faz, pão caseiro para vender, cada pão custa 6 reais,se ela vende 25 pães por semana:
● Quantos pães ela vende em um mês?
● Qual o valor bruto que ela recebe no mês?
● Se com um pacote de trigo dá para fazer 10 pães, quantos pacotes de trigo ela usa
em um mês?
● Se o preço do pacote de trigo é 15 reais,qual o valor gasto com trigo no mês? ● Além do trigo, ela ainda gasta,10 reais com fermento,um real com sal e açúcar,7reais com banha e 30 reais com gás, tirando todas as despesas,qual é o lucro da sua mãe?( O que sobra pra ela depois de tudo isso?)
Vamos pensar um pouco!

Soluções para a tarefa

Respondido por gabrielesoares818
2
*Ela vende 100 pães em um mês

Ela faz 25 pães em 1 semana
sendo assim:
25 pães ------- 1 semana
x pães ---------- 4 semanas (1 mês)
*multiplica cruzado*
X = 100 pães

*Ela recebe 600 reais bruto por mês

considerando que cada pão custa R$ 6,00 e ela vende 100 pães por mês, podemos multiplicar.
y = R$6,00.100
y = R$600,00

*Ela usa 10 pacotes de trigo por mês
considerando que ela faz 100 pães por mês

1 pacote de trigo --------- 10 pães
X pacotes de trigo -------- 100 pães
10x = 100
x = 100/10 = 10 pacotes de trigo

*Ela gasta R$198,00 por mês e seu lucro é de R$402,00
1 pacote de trigo custa R$15,00
Ela usa 10 pacotes por mês
1pacote ------ R$15,00
10 pacotes ------ x
x = R$150,00
somando os outros ingredientes
R$10,00 + R$1,00 + R$7,00 + R$30,00
Gasta ao total R$198,00 - R$600,00 = R$402,00
Perguntas interessantes