2 Sabendo que uma onda tem velocidade de 80 m/s e que seu comprimento de onda vale 2
m calcule a sua frequência
a) F = 50 Hz
b) F= 60 Hz
EF=40 HZ
d) F= 70 Hz
e) F= 30 Hz
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Oi, tudo bem?
A resposta correta é d) 40Hz !
Explicação:
Sabendo que V= comp. de onda × frequência , e que v= 80 e comp. de onda (ou lamida) = 2, então:
80=2×f ▪▪▪ f= 80÷2 ▪▪▪ f=40 Hz
Respondido por
1
Resposta:
f = 40 Hz (letra c)
Explicação:
Temos que usar a Equação Fundamental das Ondas [v = λ * f], onde:
v = vel. da onda (m/s)
λ = comprimento de onda (m)
f = frequência (Hz)
Substituindo, temos:
v = λ * f
80 = 2 * f
f = 80 / 2
f = 40 Hz (letra c)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás