Química, perguntado por MaraRamos2684, 1 ano atrás

2. Quantos gramas de Na3PO4 são necessárias para preparar 5,0 litros de uma solução 3 mol/L?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
3
Olá!:

Massa molar:

Na3PO4 => 23 * 3 + 31 + 16 * 4 => 164 g/mol

Cálculo da quantidade em mols do soluto:

n = M * V

n = 3 * 5,0

n = 15,0 mols

Por fim cálculo da massa de Fosfato trissódico é:

n = m / mm

15,0 = m / 164

m = 15,0 * 164

m = 2460 g
Perguntas interessantes