Física, perguntado por eduardacostadesouza1, 1 ano atrás

2) Quando a resultante das forças que atuam sobre um corpo é 20N. Sobre um corpo de 10 kg, a aceleração seria de:​

Soluções para a tarefa

Respondido por emersonzinho
1

Resposta:

A aceleração desse corpo é de 2 metros por segundo ao quadrado.

Explicação:

F = 20 N

m = 10 kg

a = ?

Pela Segunda Lei de Newton:

F = m.a

10a = 20

a = 2 m/s²

Perguntas interessantes