2. Qual a altura de um helicóptero que esta passando a 2 km de um campo de pouso, e o avista sob um
ângulo de depressão de 20º.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
0,72 km ou 720 metros.
Explicação passo-a-passo:
Se o ângulo de depressão é 20°, então, o seu complemento é
20 + x = 90
x = 70.
Sabemos que trata-se de um triângulo retângulo, então temos um ângulo de 90° e mais outros dois que juntos, formaram 180°, sendo assim,
90 + 70 + x = 180
x = 20°,
O ângulo de elevação vale vinte graus, este é um método de achado, outro mais fácil seria perceber que estes ângulos são alternos internos.
Agora basta calcular o cateto oposto(altura).
tg 20° = co/ca
0,36 ≅ co/2
0,36 . 2 ≅ co
h ≡ co ≅ 0,72 km.
Altura de aproximadamente 720 metros.
Att, Felipemlvr.
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás