Matemática, perguntado por piresbianna, 1 ano atrás


2 - Para fazer uma viagem António colocou 44,5 litros de gasolina no tanque do carro. Sabendo
que o litro de gasolina no dia custava R$ 4.98.
O preço total pago por António foi de:
A) R$ 44.50
B) R$ 221.51
C) R$ 222.55
D) R$ 498,00​

Soluções para a tarefa

Respondido por Perolazinha
9

Resposta:

B) R$ 221.51

Pois 44,5 x 4.98 = 221.51

Espero ter ajudado, bons estudos!


pedrogomes6010: muito obg mim ajudou muito mesmo
Perguntas interessantes