2) O elemento químico ferro (Fe) apresenta o número atômico 26. Indique o número de elétrons por camada da eletrosfera. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Ops, vamos lá !
Explicação:
Aplicação distribuição eletrônica 1s², 2s², 2p6, 3s², 3p6, 3d6, 4s²
Logo:
Camada da eletrosfera.
K=2
L=8
M=14
N= 2
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás