2) Na produção de peças, uma indústria tem um
custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de R$
0,50 por unidade produzida. Sendo x o número de
unidades produzidas representado pela função
C(x) = 8,00 + 0,50x. Calcule o custo de 200 peças.
a) R$98,00
b) R$108,00
c) R$116,00
d) R$124,00
e) R$136,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
letra c
Explicação passo a passo:a) Como o custo de 8 reais é fixo e será cobrado o valor de 0,50 por unidade produzida, então, sendo x a quantidade de unidades produzidas e y o custo final, temos que:
y = 0,5x + 8
b) Queremos saber quanto custará para produzir 200 peças.
Então, na lei de formação acima, no lugar do x colocaremos o valor 200.
Sendo assim, temos que:
y = 0,5.100 + 8
y = 50 + 8
y = 58
Portanto, para produzir 200 peças, o custo será de R$58,00
mariaalicesous:
Muito obrigada!♡
Respondido por
1
Oie! Vamos lá!
Basta substituirmos X por 200, tudo bem?
Vamos para o cálculo:
C(200)= 8,00 + 0,50 • (200)
C(200)= 8,00 + 100
C(200)= 108,00
A resposta correta é a letra B!
Espero ter ajudado, colocar como melhor resposta me ajudaria bastante! :)
Basta substituirmos X por 200, tudo bem?
Vamos para o cálculo:
C(200)= 8,00 + 0,50 • (200)
C(200)= 8,00 + 100
C(200)= 108,00
A resposta correta é a letra B!
Espero ter ajudado, colocar como melhor resposta me ajudaria bastante! :)
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás