2 laranja custa 0,80 e João comprou 5 laranjas, quanto ele gastou?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
0,80 ÷ 2 = 0,40
0,40 × 5 = 2
Resultado 2 reais.
Espero ter ajudado!
daviroberto63:
obgd flor ajudou mt❤
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás