2-Determine o impulso provocado por uma força de 9,5N durante 1,5 min. a) 755 N/S
b) 800 N/S
c) 807 N/S
d) 855 N/S
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
I = 855 N.s
Explicação:
I = impulso
Δt = variação do tempo = 1,5 min = 1,5.60 = 90 s
F = força = 9,5 N
I = F.Δt
I = 9,5.90
I = 855 N.s
d) 855 N.s
Perguntas interessantes