2) Determine a massa molar do soluto de uma solução de ácido sulfúrico (H2SO4) 0,1mol/L, sabendo que 9,8 g do soluto encerra um litro de solução.(Dados: H=1 ; S=32 ; O=16)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
segue resposta em anexo
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás