Física, perguntado por dandan0215dc, 1 ano atrás

2) Determine a corrente elétrica que flui por um resistor de 1 000 Ω quando ele é submetido a uma tensão elétrica de 200 V.
a) 0,5 A b) 0,2 A c) 4 A d) 0,02 A e) 1 A

Soluções para a tarefa

Respondido por diovan55
7

Resposta: i = 0,2 A

Explicação:

Dados:

i = corrente elétrica = ?

R = resistência = 1000 Ω

U = tensão elétrica = 200 V

Cálculo da corrente elétrica

U = R.i

200 = 1000.i

200/1000 = i

0,2 A = i

Perguntas interessantes