2) Considere F1 = 60 N e F2 = 200 N e calcule a força resultante exercida pelos marinheiros que
puxam o barco, conforme mostra a figura baixo.
a) 140 N
b) 160 N
c) 260 N
d) 300 N
e) 120 N
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
c) 260 N
Explicação:
A força resultante é definida como a soma das forças do sistema, então a força resultante é:
60 + 200 = 260 N
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás