Física, perguntado por kailannyaldama, 1 ano atrás

2 - Considerando que Dra. Ângela tinha 1,3 kg de gelo calcule:
a) Se o gelo estava a uma temperatura inicial de -6 °C e depois de alguns minutos tinha uma temperatura final de -1 °C, calcule a quantidade de calor sensível. c = 1 cal/g°C.

Soluções para a tarefa

Respondido por LeonardroBF2019
1

Resposta:

Explicação:

Q = m.c.T

Q = 1300.1.5

Q = 6500 cal

Perguntas interessantes