2- Aninha foi à feira e comprou um pé de alface por dois reais; um quilo de farinha de mandioca por quatro reais; e um quilograma de peixe por vinte reais. Quantos reais Aninha gastou no total de sua compra? *
R$ 24
R$ 22
R$ 22
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 26,00
Explicação passo-a-passo:
Alface R$ 2,00
Farinha R$ 4,00
Peixe R$ 20,00
-----------------------------
26,00
Respondido por
0
26,00 aninha foi a feira kskskdkfkfkdkksnnskakakaoak
Perguntas interessantes