2. A empresa Tokumtudo financiou uma máquina
de corte a laser, através de BNDES, no valor de R$ 12.500,00 para pagar ao final de 18 mesés a uma taxa de 0,5% calcule o valor que a empresa deverá Pagar ao final dos 18 meses
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Valor a pagar R$ 13 625,00
Explicação passo a passo:
Vou partir do princípio que são juros simples
Para calcular os juros pagos tem a fórmula
J = C * i * t
Onde:
J = juros
C = capital inicial
i = taxa de juro
t = tempo de duração do empréstimo
Para calcular o Montante ( M ) a pagar
M = C + J
Cálculo dos juros
Nota → usar a taxa de juro como número decimal
0,5 / 100 = 0,005
J = 12 500 * 0,005 * 18
J = 12 500 * 0,09
J = R% 1 125,00
Cálculo do Valor a Pagar
Montante = 12 500 + 1 125 = R$ 13 625,00
Bons estudos.
------------------------------
Símbolos: ( * ) multiplicação ( / ) divisão
Perguntas interessantes
Saúde,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
1 ano atrás