1º )
#( EMSJ - 2020)_ Um automóvel percorreu uma distância de 420 quilômetros num intervalo de tempo de 5 horas. Nessas condições qual foi a velocidade média desse automóvel nesse percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Vm = S/t
Vm = 420km /5h
= 84 kmh.
Respondido por
0
Resposta:
. 84 km / h
Explicação passo-a-passo:
.
. Velocidade média = distância percorrida / tempo gasto
. = 420 km / 5 h
. = 84 km / h
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás