1º) Calcule os juros produzidos por R$ 5.200,00 emprestados à taxa de 35% ao ano durante 4 anos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Olá, bom dia ◉‿◉.
Como a questão não especifica o tipo de juros, vou considerar que seja simples.
Para calcular juros simples podemos usar a fórmula:
Capital → (C) = 5200,00
Taxa (i) = 35% a.a (ao ano)
Tempo (t) = 4 anos
Todos os dados estão em perfeita harmonia, então podemos só substituir na fórmula.
Espero ter ajudado
Bons estudos ♥️
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás