17. Um automóvel partindo do repouso executa um movimento
retilineo cuja aceleração escalar varia com o tempo, conforme
mostra a figura abaixo. Pode-se afirmar que, ao fim de 8 s, a
velocidade do automóvel é:
a(m/s)
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
De 0s á 3s o automóvel tem aceleração de 2 m/s² e , como diz o enunciado, ele parte do repouso . Então :
vf=vi+at
vf=0+2.3
vf=6
Ou seja, no tempo 3s, o carro está com velocidade de 6m/s
De 3s á 6s a aceleração do automóvel é nula. Então, ele mantém a velocidade constante de 6m/s
De 6s á 9s, ele tem aceleração de -2m/s². Aplicando na fórmula, considerando o tempo inicial de 6s, tempo final de 8s e velocidade inicial de 6m/s :
vf=vi+at
vf=6+(-2)2
vf=6-4
vf=2 m/s
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás