17) Aplica-se a uma mola de constante elástica
K = 10N/m uma força F = 30 N. A deformação
da mola vale:
(A) 3 m
(B) 30 m
(C) 300 m
(D) 40 m
(E) n.d.a.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Oii tudo bem ^_^
Resposta:
(A) 3 m
Explicação:
Dados fornecidos :
F = 30 N
K = 10 N / m
Δx = ?
Aplicar a lei de Hooke :
Força aplicada "F" = constante elástica "K" . deformação ". Δx"
F = k . x
30 = 10 . Δx
30/10 = Δx
3m = Δx
Abs ;)
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás