Química, perguntado por mandinhakuhl, 1 ano atrás

17,1 g de Al2(SO4)3 são dissolvidos em água suficiente para a obtenção de 80 mL de solução. Calcule a concentração da solução da solução obtida em mol/L.
dados: massa molar do Al2(SO4)3 = 342g/mol.

Soluções para a tarefa

Respondido por cristinatenchena
0
M1=17,1g                         M=17,1÷342×0,08
M=?                                  M-17,1÷27,36
V=80÷1000=0,08              M=0,625 mol / l
MM=342
Perguntas interessantes