16) Qual é a energia cinética de uma bola de massa 3,0 kg no instante em que a sua velocidade é 4 m/s?
a) 7
b) 123
c) 163
e) 24
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
A energia cinética (Ec) de um corpo é:
Ec=mv²/2, v é a velocidade e m é a massa
Ec=3.4²/2
Ec=3.16/2=3.8=24 J
Alternativa e)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás