(15. Uma revenda oferece um carro de
R$ 10.800,00 com as seguintes condições: 30% de
entrada e o restante em 12 prestações iguais, sem
juros. Qual o valor de cada prestação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
regra de três
30% 100
x 10.800
100x= 324.000
x= 324.000/100
x= 3.240>>> valor da entrada
10.800 - 3.240= 7.560
7.560 ÷ 12= 630>>> valor de cada prestação
Respondido por
2
Resposta:
regra de três
10.800 = 100%
X = 30%
100x = 324.000
x= 324.000/100
x= 3.240
10.800 - 3.240 = 7.560
7.560/ 12 = "630"
Então cada prestação custará R$630,00
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes