14) Uma empresa de pesquisa entrevistou 500 pessoas sobre a aceitação de 2 produtos alimentares (GOMA e NACA). Entre as pessoas entrevistadas, 120 gostaram de GOMA, 240 de NACA e 20 gostaram de ambos. Qual foi a porcentagem de pessoas que não gostaram de nenhum dos dois produtos com relação ao total de entrevistado?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
500==> 100%
então o somatório de todas as pessoas q gostaram dos produtos será de 380
500÷100=5×24=120
neste caso a percentagem de pessoas q não gostaram será de 24%
então o somatório de todas as pessoas q gostaram dos produtos será de 380
500÷100=5×24=120
neste caso a percentagem de pessoas q não gostaram será de 24%
valdemibrito:
A banca organizadora do concurso considerou 32% como correta.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás