Física, perguntado por dudabdc72, 1 ano atrás

13. (Upe 2010) Um naturalista, na selva tropical, deseja capturar um macaco de uma
espécie em extinção, dispondo de uma arma carregada com um dardo tranquilizante.
No momento em que ambos estão a 45 m acima do solo, cada um em uma árvore, o
naturalista dispara o dardo. O macaco, astuto, na tentativa de escapar do tiro se solta
da árvore. Se a distância entre as árvores é de 60m, a velocidade mínima do dardo,
utem que chega ao solo, vale em m/s:

Soluções para a tarefa

Respondido por josegabriel555
7

Resposta:

A velocidade e de 20m/s

Explicação:

S = So + Vo*t + a*t² /2

45 = 0 + 0*t + 10*t² /2

45 = 5t²

t² = 45/5 = 9

t = √9 = 3 segundos

S = So + VT

60 = 0 + V*3

V = 60/3 = 20 m/s

Perguntas interessantes