Química, perguntado por tainamaurinap6yxie, 9 meses atrás

13 Um determinado sal tem coeficiente de solubilidade igual a 44g/100g de água, a 20°C. Tendo-se 550g a agua a 20 °C, a quantidade, em gramas, desse sal, que permite preparar uma solução saturada, é de 44gramas de sal 72X 100 gramas de água - temperatura de 20°C 550 gramas de água - temperatura de 20°C​

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
0

Resposta:

m(sal) = 242 g

Explicação:

Dados

Cs= 44 g/100 g(H₂O) a 20 ºC

m(H₂O)= 550 g

m(sal)= ?

Regra de três

100 g(H₂O) ---- 44 g(sal)

550 g(H₂O) ----  m

m= 44 g * 550 g ÷ 100 g

m(sal) = 242 g

Perguntas interessantes