11. Uma pessoa que recebe R$ 1400,00 de salário vai ter um reajuste de 2% Qual será o seu
novo salário?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:2 % de 1.400,00 é 28
Então 1.400,00+28=1.428,00
O novo salario sera de 1.428,00 reais
Freefiredoidao:
13720
Respondido por
11
resolução!
regra de três simples
1400 ___ 100%
X ____ 102%
100x = 102 * 1400
X = 142800 / 100
X = 1428
resposta: R$ 1.428,00
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás