11. Uma mistura gasosa com 0,3 mol de oxigênio, 0,4 mol de nitrogênio e 0,3 mol de argônio exerce uma pressão de 1,12 atmosferas quando encerrada em um recipiente a 273 K. Admitindo-se um comportamento ideal, qual é o volume aproximado, em litros, do recipiente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Olá, tudo bem?
Sabendo que 0,082 atm.L/mol.°k, temos:
n = 0,3 +0,4+0,3 = 1 mol
- Por definição:
P. V = n . R . T
1,12 . V = 1 . 0,082 . 273
V = 22,386 / 1,12
V = 19,98 litros.
Sucesso nos estudos!!
Sabendo que 0,082 atm.L/mol.°k, temos:
n = 0,3 +0,4+0,3 = 1 mol
- Por definição:
P. V = n . R . T
1,12 . V = 1 . 0,082 . 273
V = 22,386 / 1,12
V = 19,98 litros.
Sucesso nos estudos!!
Respondido por
2
Para resolver isso podemos nos utlizar da Equação de Clayperon é descrita por:

Espero ter ajudado
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes