Ed. Técnica, perguntado por rodrigo140507, 1 ano atrás

11 - Uma esteira para transporte de minério, possui um motor acoplado a uma polia com diâmetro
de 240mm. Este está ligado a uma correia de perfil C com comprimento L=600mm. Qual a relação
de transmissão (i) sendo que a polia movida possui um diâmetro de 450mm.
A) i=1,875
B) i=1,333
C) i=2,5
D) i=1,5
E) i=3,6​

Soluções para a tarefa

Respondido por amandapereiracstelli
3

Resposta: a letra c

Explicação:

espero ter ajudado

Perguntas interessantes