Matemática, perguntado por micay, 1 ano atrás

11. Em um supermercado, o preço do quilo da carne de boi é o dobro do preço do quilo da carne de
frango
Se 5 quilos de carne de boi custam R$ 120,00, então o preço de 6 quilos de carne de frango é: a)
Maior que R$ 85,00
b) Maior que R$ 80,00 e menor que R$ 85,00
c) Maior que R$ 75,00 e menor que R$ 80,00
d) Maior que R$ 70,00 e menor que R$ 75,00
e) Menor que R$ 70,00


pfv me ajudem​

Soluções para a tarefa

Respondido por welderpires44
3

Olá...

120,00 ÷ 5= 24,00>>> preço de cada quilo

Como o preço da carne de boi custa o dobro do preço da carne de frango basta dividir por dois...

24,00 ÷ 2= 12,00>>> preço do quilo da carne de frango

6 × 12,00= 72,00

Letra D

Respondido por macuro297
0

Resposta:

-  LETRA   D = Maior que R$70,00 e menor que R$75,00.  

Explicação passo-a-passo:

24 / 2 = 12      12 X 6 = 72

Perguntas interessantes