Física, perguntado por henriquecarlos095, 9 meses atrás

104) Considere a imagem do globo da morte e os dados: r = 2,0 m; m = 150 kg (homem + moto) e v= 6,0 m/s (velocidade no ponto mais alto). Determine a força centrípeta do conjunto motociclista e motocicleta neste ponto. (1,0)​

Soluções para a tarefa

Respondido por rodrigojunior1022
13

Resposta:

Sabemos que a força centrípeta (Fc) é dada por:

Fc = mv²/R

onde m é a massa do corpo, v sua velocidade e R o raio da circunferencia.

O problema nos informa que:

m = 150 kg

v = 60 m/s

R = 2 m

Como todas as unidades estão no S.I podemos substitui-las na equação da força centrípeta:

Fc = mv²/R

Fc = 150*(60)²/2

Fc = 150*3600/2

Fc = 150*1800

Fc = 270000 N

Perguntas interessantes