10) Temos uma amostra de 1,8. 10²³ moléculas de etanol C2 H6O
Calcule :
a) número de mol b) a massa do etanol em gramas
dados : C=12 H=1 O=16 1mol= 6.10²³ moléculas densidade do etanol= 0,92 g/ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Provavelmente vai estar errado, mas a minha conta ficou assim:
a)
C2H6O
C(2*12) + H(6*1) + O(1*16)
24 + 6 + 16
46
b)
N= m/M
1=m/46
m=46g
Explicação:
Confia no pai!
marica123:
boa bb
Respondido por
0
Resposta:
a)
6 * – 1 mol
1,8 * – x mol
6x = 1,8
x = 0,3 mol
b)
12 x 2 + 1 x 6 + 16 x 1 = 46g/mol
1 mol – 46 gramas
0,3 mol – x gramas
x = 13,8g
Perguntas interessantes
Contabilidade,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás