10) Mariana tem um copo que se parece com um cone. Esse copo possui diâmetro de 6cm e a
de 18 cm. Qual a capacidade do copo em litros? Adote π = 3.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Regra
V = PI . r² . h /3
V = 3 * 9 * 18 / 3
V = 162cm³
Passando para Litros 0.162L ou 162ml
\m/,
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás