Química, perguntado por mesbla5250, 1 ano atrás

10- Admitindo-se que 448 litros de CO2 pudessem apagar o incêndio de uma sala , um extintor contendo 4,4 kg de gás carbônico, nas CNTP, apagaria o incêndio de______ .
Dados: C= 12g/mol; O= 16g/mol; volume molar nas CNTP = 22,4L.
a) uma sala
b) duas salas
c) três salas
d) quatro salas
e) cinco salas​

Soluções para a tarefa

Respondido por LucasMenezes578
1

Alternativa e) cinco salas

Explicação:

Primeiro calculamos a massa molécular do CO2:

Massa M= 12+2×16

Massa M= 44g/Mol

Agora vamos transformar sua massa em Mol:

4,4Kg é igual à 4400 gramas.

Cálculo: 4400g ÷ 44g/Mol = 100 Mol

1 Mol de gás nas CNTP ocupa um volume de 22,4 L, Ou seja, 100 Mol ocupará um Volume de 2240 L.

Cálculo Final: 2240 ÷ 448 = 5

Resposta: 5 salas.

Espero ter ajudado!

Bons estudos!


mesbla5250: Lucas pode me ajudar com algumas matérias?
mesbla5250: Lucas me ajuda por favor!!!!!!!!
mesbla5250: Tô precisando da tua ajuda!
Respondido por aj0954189
2

Resposta:

Mol do CO2 = 40g

44g de CO2 nas CNTP –––– 22,4L

4.400g de CO2 (4,4kg) –––– x

X = 4.400g × 22,4 /44 = 2240 L

448 por sala ,então 2240/448 = 5 Salas

Perguntas interessantes